MotorSports

モータースポーツサイト

2011年3月20日
by admin
0 comments

ALMS&ILMC Rd01セブリング12時間

ALMS&ILMC Rd01セブリング12時間レースが終了した

開幕戦を制したのは

オレカ・プジョー10号車 ニコラ・ラピエール/ロイック・デュバル/オリビエ・パニス組!

序盤でワークス勢が、クラッシュやトラブルで脱落するなか見事優勝した

59th Mobil 1 Twelve Hours of Sebring – Race
Race Result 2011.03.19 Session Time: 12:06:18
Pos Num CL Driver Car Laps Gap Diff CP Behind In Class Last Lap Best Lap BL Num Pit Tot Fastest Driver
1 10 LMP1 Loic Duval Peugeot 908 HDI FAP 332 — — 1 — 1:56.762 1:49.528 3 16 Nicolas Lapierre
2 01 LMP1 Simon Pagenaud HPD ARX-01e 332 -31.868 -31.868 2 -31.868 1:51.822 1:49.855 223 13 David Brabham
3 8 LMP1 Franck Montagny Peugeot 908 332 -44.502 -12.634 3 -44.502 1:54.266 1:48.238 23 12 Franck Montagny
4 2 LMP1 Allan McNish Audi R15+ TDI 327 -5 laps -5 laps 4 -5 laps 1:51.162 1:48.682 22 15 Allan McNish
5 1 LMP1 Romain Dumas Audi R15+ TDI 326 -6 laps -1 lap 5 -6 laps 1:53.035 1:48.641 209 20 Mike Rockenfeller
6 016 LMP1 Guy Smith Lola B09 86/Mazda 324 -8 laps -2 laps 6 -8 laps 1:59.719 1:53.224 292 14 Guy Smith
7 12 LMP1 Neel Jani Lola B10/60 Coupe 320 -12 laps -4 laps 7 -12 laps 1:57.444 1:51.875 4 20 Neel Jani
8 7 LMP1 Alexander Wurz Peugeot 908 315 -17 laps -5 laps 8 -17 laps 1:53.116 1:48.141 3 15 Alexander Wurz
9 036 LMPC Dane Cameron Oreca FLM09 312 -20 laps -3 laps 1 — 2:06.885 1:57.287 170 14 Dane Cameron
10 56 GT Joey Hand BMW M3 GT 312 -20 laps -13.539 1 — 2:08.004 2:01.526 202 12 Joey Hand
11 005 LMPC Ryan Dalziel Oreca FLM09 312 -20 laps -30.775 2 -44.314 2:00.458 1:57.576 4 16 Ryan Dalziel
12 55 GT Dirk Werner BMW M3 GT 312 -20 laps -7.103 2 -37.878 2:06.353 2:01.591 290 11 Dirk Werner
13 03 GT Tommy Milner Chevrolet Corvette C6 ZR 312 -20 laps -11.416 3 -49.294 2:06.376 2:02.340 201 11 Tommy Milner
14 04 GT Jan Magnussen Chevrolet Corvette C6 ZR 311 -21 laps -1 lap 4 -1 lap 2:06.976 2:02.006 63 12 Jan Magnussen
15 51 GT Pierre Kaffer Ferrari F430 311 -21 laps -10.054 5 -1 lap 2:02.954 2:01.831 203 14 Gianmaria Bruni
16 045 GT Patrick Long Porsche 911 GT3 RSR 310 -22 laps -1 lap 6 -2 laps 2:07.484 2:02.679 228 14 Marc Lieb
17 044 GT Darren Law Porsche 911 GT3 RSR 306 -26 laps -4 laps 7 -6 laps 2:12.304 2:03.368 183 11 Marco Holzer
18 006 LMPC Gunnar Jeannette Oreca FLM09 305 -27 laps -1 lap 3 -7 laps 2:01.387 1:57.691 154 14 Gunnar Jeannette
19 57 GTE-AM Tracy Krohn Ferrari F430 GT 302 -30 laps -3 laps 1 — 2:14.138 2:04.064 113 11 Niclas Jonsson
20 055 LMP2 Ryan Hunter-Reay Lola Honda 300 -32 laps -2 laps 1 — 1:59.896 1:55.019 218 19 Ryan Hunter-Reay
21 054 GTC Damien Faulkner Porsche 911 GT3 Cup 299 -33 laps -1 lap 1 — 2:14.161 2:08.096 36 13 Damien Faulkner
22 066 GTC Spencer Pumpelly Porsche 911 GT3 Cup 299 -33 laps -68.011 2 -68.011 2:13.582 2:08.469 297 11 Spencer Pumpelly
23 030 GTC Sean Edwards Porsche 911 GT3 Cup 296 -36 laps -3 laps 3 -3 laps 2:23.177 2:07.798 282 13 Sean Edwards
24 011 GTC Nick Ham Porsche 911 GT3 Cup 295 -37 laps -1 lap 4 -4 laps 2:16.386 2:09.491 22 11 Nick Ham
25 068 GTC Dion von Moltke Porsche 911 GT3 Cup 295 -37 laps -21.601 5 -4 laps 2:13.660 2:09.349 125 13 Dion von Moltke
26 040 GT David Robertson Doran Ford GT/Elan 294 -38 laps -1 lap 8 -18 laps 2:19.227 2:03.814 76 15 Boris Said
27 063 LMPC Eric Lux Oreca FLM09 294 -38 laps -15.612 4 -18 laps 2:02.860 1:59.116 136 17 Elton Julian
28 59 GT Frederic Makowieck Ferrari F458 Italia 292 -40 laps -2 laps 9 -20 laps 2:08.356 2:02.526 145 15 Frederic Makowieck
29 034 GTC Bob Faieta Porsche 911 GT3 Cup 291 -41 laps -1 lap 6 -8 laps 2:16.836 2:09.186 136 15 Andrew Davis
30 26 LMP2 Franck Mailleux Oreca 03 Nissan 290 -42 laps -1 lap 2 -10 laps 2:01.547 1:54.922 155 23 Franck Mailleux
31 35 LMP2 Andrea Barlesi Oak Pescarolo Judd 287 -45 laps -3 laps 3 -13 laps 2:04.136 1:58.048 43 17 Andrea Barlesi
32 077 GTC Craig Stanton Porsche 911 GT3 Cup 282 -50 laps -5 laps 7 -17 laps 2:15.271 2:08.453 23 13 Craig Stanton
33 33 LMP2 Joao Barbosa Lola Honda 280 -52 laps -2 laps 4 -20 laps 2:01.582 1:56.887 239 13 Joao Barbosa
34 023 GTC Bill Sweedler Porsche 911 GT3 Cup 279 -53 laps -1 lap 8 -20 laps 2:12.696 2:08.572 122 12 Leh Keen
35 002 GT Guy Cosmo Ferrari F458 Italia 268 -64 laps -11 laps 10 -44 laps 2:18.304 2:02.839 112 15 Rob Bell
36 062 GT Jaime Melo Ferrari F458 Italia 266 -66 laps -2 laps 11 -46 laps 2:17.177 2:01.937 227 12 Toni Vilander
37 004 GT Colin Braun Doran Ford GT 261 -71 laps -5 laps 12 -51 laps 2:07.712 2:03.746 123 10 Anthony Lazzaro
38 098 GT Kenny Wilden Jaguar XKR 256 -76 laps -5 laps 13 -56 laps 2:49.581 2:04.687 199 21 Rocky Moran
39 63 GTE-AM Richard Lietz Porsche 911 GT3 RSR 252 -80 laps -4 laps 2 -50 laps 2:27.936 2:02.985 113 12 Richard Lietz
40 018 LMPC Jarrett Boon Oreca FLM09 246 -86 laps -6 laps 5 -66 laps 2:13.655 2:00.445 46 16 Anthony Nicolosi
41 048 GT Rene Rast Porsche 911 GT3 RSR 231 -101 laps -15 laps 14 -81 laps 2:06.802 2:03.525 209 15 Rene Rast
42 62 GTE-AM Roger Wills Ferrari F430 226 -106 laps -5 laps 3 -76 laps 2:07.359 2:05.207 216 16 Roger Wills
43 15 LMP1 Mattieu Lahaye Oak Pescarolo Judd 222 -110 laps -4 laps 9 -110 laps 2:55.745 1:51.583 3 12 Mattieu Lahaye
44 017 GT Bryan Sellers Porsche 911 GT3 RSR 220 -112 laps -2 laps 15 -92 laps 2:42.319 2:03.739 201 8 Wolf Henzler
45 038 LMPC Johnny Mowlem Oreca FLM09 203 -129 laps -17 laps 6 -109 laps 5:05.828 1:59.363 3 17 Johnny Mowlem
46 052 LMPC Ryan Lewis Oreca FLM09 185 -147 laps -18 laps 7 -127 laps 1:57.925 1:57.515 166 7 Ryan Lewis
47 06 LMP1 Greg Pickett AMR/ Lola Coupe B08 62 151 -181 laps -34 laps 10 -181 laps 3:31.965 1:50.997 114 11 Lucas Luhr
48 24 LMP1 Jean-Francois Yvon Oak Pescarolo Judd 111 -221 laps -40 laps 11 -221 laps 4:25.537 1:57.675 33 7 Richard Hein
49 032 GTC Jan Seyffarth Porsche 911 GT3 Cup 87 -245 laps -24 laps 9 -212 laps 2:10.277 2:08.955 62 4 Jan Seyffarth
50 089 LMPC Tomy Drissi Oreca FLM09 86 -246 laps -1 lap 8 -226 laps 9:12.560 1:59.806 10 5 Rusty Mitchell
51 001 GT Johannes van Overb Ferrari F458 Italia 49 -283 laps -37 laps 16 -263 laps 2:42.379 2:02.651 23 3 Scott Sharp
52 50 GTE-AM Gabriele Gardel Chevrolet Corvette ZR1 37 -295 laps -12 laps 4 -265 laps 2:11.396 2:05.698 32 1 Gabriele Gardel
53 099 GT Oriol Servia Jaguar XKR 35 -297 laps -2 laps 17 -277 laps 3:38.280 2:05.820 2 8 Bruno Junqueira
54 050 GT Ian James Panoz Abruzzi 19 -313 laps -16 laps 18 -293 laps 5:28.758 2:07.012 6 2 Ian James
55 008 GT Nicky Pastorelli Lamborghini Gallardo LP5 10 -322 laps -9 laps 19 -302 laps 23:32.946 2:08.134 8 1 Nicky Pastorelli
56 60 GTE-AM Fabien Giroix Aston Martin Vantage 5 -327 laps -5 laps 5 -297 laps 2:22.253 2:05.472 3 2 Fabien Giroix
Legend: R=Retired P=In Pits #=Improved Position #=Lost Position 02:45:39

オートスポーツ 2011年

3/24号 [雑誌]
オートスポーツ 2011年 3/24号 [雑誌]

capeta(24)

(講談社コミックスデラックス)
capeta(24) (講談社コミックスデラックス)

Creative ZiiO 10 インチ

Android タブレット 8GB

ZO-10S8G-BK
Creative ZiiO 10 インチ Android タブレット 8GB ZO-10S8G-BK

Share on bebo Blog this! Bookmark on Delicious Digg this post Share on dzone Recommend on Facebook Share on ne … Continue reading

2011年3月10日
by admin
0 comments

Rd.1セブリング12時間レース・スケジュール/エントリーリスト

Rd.1セブリング12時間レース・スケジュール/エントリーリスト

59th Annual Mobil 1 Twelve Hours of Sebring
Sebring International Raceway / Sebring Florida March 16 – 19 2011
Monday March 14 2011
08:00 – 12:00 Test Session – ILMC/American Le Mans Series presented by Tequila Patron (All Classes)
13:00 – 17:00 Test Session – ILMC/American Le Mans Series presented by Tequila Patron (All Classes)
Tuesday March 15 2011
08:35 – 9:10 Test Session – SCCA Pro Racing Trans-Am Series
09:20 – 9:55 Test Session – IMSA GT3 Cup Challenge by Yokohama
10:50 – 11:25 Test Session – USF2000 National Championship Powered by Mazda
11:35 – 12:35 Test Session – ILMC/American Le Mans Series presented by Tequila Patron (All Classes)
14:20 – 14:55 Test Session – SCCA Pro Racing Trans-Am Series
15:05 – 15:40 Test Session – IMSA GT3 Cup Challenge by Yokohama
15:50 – 16:50 Test Session – ILMC/American Le Mans Series presented by Tequila Patron (All Classes)
17:45 – 18:20 Test Session – USF2000 National Championship Powered by Mazda
Wednesday March 16 2011
08:00 – 8:40 Test Session – SCCA Pro Racing Trans-Am Series
08:50 – 9:30 Test Session – USF2000 National Championship Powered by Mazda
10:30 – 11:10 Test Session – IMSA GT3 Cup Challenge by Yokohama
13:10 – 13:55 Practice – SCCA Pro Racing Trans-Am Series
14:10 – 14:55 Practice – USF2000 National Championship Powered by Mazda
16:10 – 16:55 Practice – IMSA GT3 Cup Challenge by Yokohama
Thursday March 17 2011
08:45 – 9:15 Qualifying – USF2000 National Championship Powered by Mazda
09:30 – 10:00 Qualifying – SCCA Pro Racing Trans-Am Series
10:15 – 11:15 Practice – ILMC/American Le Mans Series presented by Tequila Patron (All Classes)
114:15 – 114:45 Qualifying – IMSA GT3 Cup Challenge by Yokohama
14:15 – 14:55 USF2000 National Championship Powered by Mazda Race #1 – 30 Minutes
15:05 – 16:05 Practice – ILMC/American Le Mans Series presented by Tequila Patron (All Classes)
17:05 – 18:00 IMSA GT3 Cup Challenge by Yokohama Race #1 – 45 Minutes
19:50 – 21:35 Night Practice – ILMC/American Le Mans Series presented by Tequila Patron (All Classes)
Friday March 18 2011
08:40 – 9:00 Warm Up – USF2000 National Championship Powered by Mazda
09:10 – 10:25 SCCA Pro Racing Trans-Am Series Race – 75 Minute Window
10:40 – 11:40 Practice – American Le Mans Series presented by Tequila Patron and ILMC (All Classes)
11:55 – 114:35 USF2000 National Championship Powered by Mazda Race #2 – 30 Minutes
15:00 – 15:15 Qualifying – ILMC/American Le Mans Series presented by Tequila Patron (GT)
15:15 – 15:30 Qualifying – ILMC/American Le Mans Series presented by Tequila Patron (GTC)
15:35 – 15:50 Qualifying – ILMC/American Le Mans Series presented by Tequila Patron (LMP1/LMP2)
15:50 – 16:05 Qualifying – ILMC/American Le Mans Series presented by Tequila Patron (LMPC)
16:20 – 17:15 IMSA GT3 Cup Challenge by Yokohama Race #2 – 45 Minutes
Saturday March 19 2011
08:00 – 08:25 Warm Up – ILMC/American Le Mans Series presented by Tequila Patron (All Classes)
10:30 – 22:30 59th Annual Mobil 1 Twelve Hours of Sebring Presented by Fresh From Florida Race for the ILMC and American Le Mans Series presented by Tequila Patron Race – 12 Hours
23:15:00 Post-race Press Conference for ILMC/American Le Mans Series presented by Tequila Patron class winners in the Media Interview Area

エントリーリスト

アウディとプジョーに同じLMP-1クラスのTOYOTA、Honda、マツダがどういった戦いをしていけるか?

LE MANS miniatures

1/32 アウディ R10 TDI

07 ル・マン24時間 優勝 #1
LE MANS miniatures 1/32 アウディ R10 TDI 07 ル・マン24時間 優勝 #1

1/24 スポーツカーシリーズ

No.313 1/24 ポルシェ962C

(レプソルカラー) 1990 ルマン 24313
1/24 スポーツカーシリーズ No.313 1/24 ポルシェ962C (レプソルカラー) 1990 ルマン 24313

プレイシートエボリューション

<ブラックレザー・シルバーブランケット>
プレイシートエボリューション<ブラックレザー・シルバーブランケット>

Share on bebo Blog this! Bookmark on Delicious Digg this post Share on dzone Recommend on Facebook Share on ne … Continue reading