MotorSports

モータースポーツサイト

WEC Rd07 6 Hours of Fuji エントリーリスト、タイムスケジュール

| 0 comments

WEC Rd07 6 Hours of Fuji エントリーリスト、タイムスケジュール

10/12-14富士スピードウェイで開催される6時間の耐久レース

アウディ2台にToyota1台のトップ争いと

LMP1クラスには、一貴だけでなく15号車のOAK Racingには佐藤琢磨

LMP2クラスの25号車 ADR DELTAには中野信治がそれぞれ参戦

耐久だけどLMP1クラスは耐久というよりもスプリントレースの6時間なにがあるのか?

テスト走行では既に29秒台で走行しているので予選はもっとタイムを縮めてきそうだ

6 HOURS OF FUJI

【エントリーリスト】
6 Hours of Fuji – Provisional Entry List
N°LMP1NATTCARSHYBRIDDRIVER 1DRIVER 2DRIVER 3 8
1 AUDI SPORT TEAM JOEST DEU M Audi R18 e-tron quattro Hybrid Andre Lotterer (DEU) Benoit Treluyer (FRA) Marcel Fassler (CHE)
2 AUDI SPORT TEAM JOEST DEU M Audi R18 e-tron quattroHybrid Tom Kristensen (DNK) Allan McNish (GBR) -
7 TOYOTA RACING JPN M Toyota TS030 – Hybrid Hybrid Alexander Wurz (AUT) Nicolas Lapierre (FRA) Kazuki Nakajima (JPN)
12 REBELLION RACING CHE M Lola B12/60 Coupe – Toyota Nicolas Prost (FRA) Neel Jani (CHE) -
13 REBELLION RACING CHE M Lola B12/60 Coupe – Toyota Andrea Belicchi (ITA) Harold Primat (CHE) -
15 OAK RACING FRA D Oak Pescarolo – Honda Bertrand Baguette (BEL) Dominik Kraihamer (AUT) Takuma Sato (JPN)
21 STRAKKA RACING GBR M HPD ARX 03a – Honda Nick Leventis (GBR) Danny Watts (GBR) Jonny Kane (GBR)
22 JRM GBR M HPD ARX 03a – Honda David Brabham (GBR) Karun Chandhok (IND) Peter Dumbreck (GBR)

N°LMP2NATTCARSHYBRIDDRIVER 1DRIVER 2DRIVER 3 10
23 SIGNATECH NISSAN FRA D Oreca 03 – Nissan Jordan Tresson (FRA) Franck Mailleux (FRA) Olivier Lombard (FRA)
24 OAK RACING FRA D Morgan – Nissan Jacques Nicolet (FRA) Matthieu Lahaye (FRA) Olivier Pla (FRA)
25 ADR-DELTA GBR D Oreca 03 – Nissan John Martin (AUS) Tor Graves (GBR) Shinji Nakano (JPN)
26 SIGNATECH NISSAN FRA D Oreca 03 – Nissan Pierre Ragues (FRA) Nelson Panciatici (FRA) Roman Rusinov (RUS)
29 GULF RACING MIDDLE EAST ARE D Lola B12/80 Coupe – Nissan Fabien Giroix (FRA) Keiko Ihara (JPN) Jean-Denis Deletraz (CHE)
31 LOTUS DEU D Lola B12/80 Coupe – Lotus Thomas Holzer (DEU) Mirco Schultis (DEU) Luca Moro (ITA)
32 LOTUS DEU D Lola B12/80 Coupe – Lotus Kevin Weeda (USA) James Rossiter (GBR) Vitantonio Liuzzi (ITA)
41 GREAVES MOTORSPORT GBR D Zytek Z11SN – Nissan Christian Zugel (DEU) Ricardo Gonzalez (MEX) Elton Julian (ECU)
44 STARWORKS MOTORSPORTS USA D HPD ARX 03b – Honda Vicente Potolicchio (VEN) Ryan Dalziel (GBR) Stephane Sarrazin (FRA)
49 PECOM RACING ARG D Oreca 03 – Nissan Luis Perez Companc (ARG) Pierre Kaffer (DEU) Nicolas Minassian (FRA)

N°LMGT ProNATTCARSHYBRIDDRIVER 1DRIVER 2DRIVER 3 5
51 AF CORSE ITA M Ferrari F458 Italia Giancarlo Fisichella (ITA) Gianmaria Bruni (ITA) -
59 LUXURY RACING ITA M Ferrari F458 Italia Frederic Makowiecki (FRA) Jaime Melo (BRA) -
71 AF CORSE ITA M Ferrari F458 Italia Andrea Bertolini (ITA) Olivier Beretta (MCO) -
77 TEAM FELBERMAYR-PROTON DEU M Porsche 911 RSR (997) Richard Lietz (AUT) Marc Lieb (DEU) -
97 ASTON MARTIN RACING GBR M Aston Martin Vantage V8 Stefan Mucke (DEU) Darren Turner (GBR) -

N°LMGT AmNATTCARSHYBRIDDRIVER 1DRIVER 2DRIVER 3 6
50 LARBRE COMPETITION FRA M Chevrolet Corvette C6-ZR1 Patrick Bornhauser (FRA) Julien Canal (FRA) Pedro Lamy (PRT)
55 JWA-AVILA GBR P Porsche 911 RSR (997) Joel Camathias (CHE) Paul Daniels (GBR) TBA
57 KROHN RACING USA M Ferrari F458 Italia Tracy Krohn (USA) Niclas Jonsson (SWE) Michele Rugolo (ITA)
61 AF CORSE-WALTRIP ITA M Ferrari F458 Italia Robert Kauffman (USA) Rui Aguas (PRT) -
70 LARBRE COMPETITION FRA M Chevrolet Corvette C6-ZR1 Christophe Bourret (FRA) Pascal Gibon (FRA) Jean-Philippe Belloc (FRA)
88 TEAM FELBERMAYR-PROTON DEU M Porsche 911 RSR (997) Christian Ried (DEU) Gianluca Roda (ITA) Paolo Ruberti (ITA)

【タイムスケジュール】
Friday – 12th OCTOBER
StartEndRaceSessionDuration
09:45 10:45 Japan Formula 3 Free Practice 60′
11:00 12:30FIA WECFree Practice 190′
12:45 13:15 VIP Hot Laps 30′
13:30 14:00 Safety car exercice 30′
14:00 FIA WECPRE EVENT PRESS CONFERENCE
14:15 15:15 Japan Formula 3 60′
15:30 17:00FIA WECFree Practice 290′
18:30 MICHELIN GREEN X CHALLENGE COCKTAIL

Saturday – 13thOCTOBER
StartEndRaceSessionDuration
09:25 10:25FIA WECFree Practice 360′
10:40 11:10 VIP Hot Laps 30′
11:25 12:00 Japan Formula 3 Qualifying 10′+15′+10′
12:15 13:15FIA WECPIT WALK 60′
12:15 12:45 VIP Hot Laps 30′
12:45 13:15 VIP Hot Laps 30′
13:30 13:50FIA WECQUALIFYING – LMGTE Pro & LMGTE Am20′
14:00 14:20FIA WECQUALIFYING – LMP1 & LMP220′
14:30 FIA WECQUALIFYING PRESS CONFERENCE
14:40 15:20 Japan Formula 3 Race 140′ (21 laps)
14:45 15:05FIA WECMixed Interview Zone – FIA WEC Drivers20′
15:30 15:50 Historic cars parade 20′
16:00 16:30 VIP Hot Laps 30′
16:30 17:00 VIP Hot Laps 30′

Sunday – 14thOCTOBER
StartEndRaceSessionDuration
07:55 08:15FIA WECWARM UP20′
08:30 09:00 Japan Formula 3 Race 2 30′ (15 laps)
09:05 09:35 VIP Hot Laps Audi 30′
09:15 09:45FIA WECPIT WALK35′
09:15 09:40FIA WECAUTOGRAPH SESSION30′
09:35 09:50 Historic cars parade 15′
10:00 FIA WECPits open
10:10 FIA WECPits closed
10:15 FIA WECGRID WALK opening 35′
10:40 FIA WECGRID WALK gate closing
10:50 FIA WECGRID WALK end of the track evacuation
10:57 FIA WECGREEN FLAG
11:00 17:00FIA WECRACE6H + FL
17:15 FIA WECPRESS CONFRENCE

Motor Fan illustrated Vol.71 (モーターファン別冊) オートスポーツ 2012年 10/18号 [雑誌] Panasonic VIERA スマートビエラ 地上・BS・110度CSデジタルハイビジョン液晶テレビ 55v型 TH-L55WT5

コメントを残す

Required fields are marked *.