MotorSports

モータースポーツサイト

2012 ル・マン24時間エントリーリストとタイムスケジュール

2012 ル・マン24時間レースのエントリーリストとタイムスケジュールが発表された

http://www.lemans.org/en/races/24h/update/2012-le-mans-24-hours-driver-line%E2%88%92ups-confirmed_7124.html

LMP1は13台が走ることになるが

Toyotaの8号車には石浦選手の名前が消えたあとはまだ次のドライバーの名前がない

ACOからの許可が降りてからの発表だが、テストデー前には発表したい

17号車の童夢はテストでクラッシュしたとのことだが、テストデーまでに治せる?

N° LMP1 TYRES CAR Hybrid DRIVER * NAT CAT DRIVER NAT CAT DRIVER NAT CAT 13

1 AUDI SPORT TEAM JOEST DEU MICHELIN AUDI R18 E-TRON QUATTRO Hybrid Andre LOTTERER DEU P Marcel FASSLER CHE P Benoit TRELUYER FRA P
2 AUDI SPORT TEAM JOEST DEU MICHELIN AUDI R18 E-TRON QUATTRO Hybrid Allan McNISH GBR P Rinaldo CAPELLO ITA P Tom KRISTENSEN DNK P
3 AUDI SPORT TEAM JOEST DEU MICHELIN AUDI R18 ULTRA Timo BERNHARD DEU P Romain DUMAS FRA P Loic DUVAL FRA P
4 AUDI SPORT NORTH AMERICA DEU MICHELIN AUDI R18 ULTRA Oliver JARVIS GBR P Marco BONANOMI ITA P Mike ROCKENFELLER DEU P
7 TOYOTA RACING JPN MICHELIN TOYOTA TS 030 – HYBRID Hybrid Alexander WURZ AUT P Nicolas LAPIERRE FRA P Kazuki NAKAJIMA JPN P
8 TOYOTA RACING JPN MICHELIN TOYOTA TS 030 – HYBRID Hybrid Antony DAVIDSON GBR P Sebastien BUEMI CHE P
12 REBELLION RACING CHE MICHELIN LOLA B12/60 COUPE – TOYOTA Nicolas PROST FRA P Neel JANI CHE P Nick HEIDFELD DEU P
13 REBELLION RACING CHE MICHELIN LOLA B12/60 COUPE – TOYOTA Andrea BELICCHI ITA P Harold PRIMAT CHE G Jeroen BLEEKEMOLEN NLD P
15 OAK RACING FRA DUNLOP OAK PESCAROLO – JUDD Guillaume MOREAU FRA G Bertrand BAGUETTE BEL P Dominik KRAIHAMER AUT G
16 PESCAROLO TEAM FRA MICHELIN PESCAROLO 03 – JUDD Emmanuel COLLARD FRA P Jean-Christophe BOULLION FRA P Julien JOUSSE FRA P
17 PESCAROLO TEAM FRA MICHELIN DOME – JUDD Nicolas MINASSIAN FRA P Seiji ARA JPN Sebastien BOURDAIS FRA P
21 STRAKKA RACING GBR MICHELIN HPD ARX 03a – HONDA Nick LEVENTIS GBR S Danny WATTS GBR P Jonny KANE GBR P
22 JRM GBR MICHELIN HPD ARX 03a – HONDA David BRABHAM GBR P Karun CHANDHOK IND P Peter DUMBRECK GBR P

LMP2は20台だが12台がニッサンエンジンを搭載する

N° LMP2 TYRES CAR DRIVER * NAT CAT DRIVER NAT CAT DRIVER NAT CAT 20

23 SIGNATECH NISSAN FRA DUNLOP ORECA 03 – NISSAN Jordan TRESSON FRA S Franck MAILLIEUX FRA G Olivier LOMBARD FRA G
24 OAK RACING FRA DUNLOP MORGAN – JUDD Jacques NICOLET FRA S Matthieu LAHAYE FRA G Olivier PLA FRA P
25 ADR-DELTA GBR DUNLOP ORECA 03 – NISSAN John MARTIN AUS G Robbie KERR GBR P Tor GRAVES GBR S
26 SIGNATECH NISSAN FRA DUNLOP ORECA 03 – NISSAN Pierre RAGUES FRA G Nelson PANCIATICI FRA G Roman RUSINOV RUS S
28 GULF RACING MIDDLE EAST ARE DUNLOP LOLA B12/80 COUPE – NISSAN Fabien GIROIX FRA G Maxime JOUSSE FRA S Stefan JOHANSSON SWE G
29 GULF RACING MIDDLE EAST ARE DUNLOP LOLA B12/80 COUPE – NISSAN Keiko IHARA JPN S Jean-Denis DELETRAZ CHE G Steve QUICK GBR B
R1 30 STATUS GRAND PRIX IRL DUNLOP LOLA – JUDD Alexander SIMS GBR P Yelmer BUURMAN DEU P Romain IANNETTA FRA S
31 LOTUS DEU DUNLOP LOLA B12/80 COUPE – LOTUS Thomas HOLZER DEU G Mirco SCHULTIS DEU S Luca MORO ITA B
33 LEVEL 5 MOTORSPORTS USA DUNLOP HPD ARX 03b – HONDA Scott TUCKER USA S Christophe BOUCHUT FRA P Luis DIAZ MEX G
35 OAK RACING FRA DUNLOP MORGAN – NISSAN David HEINEMEIER HANSSON DNK B Bas LEINDERS BEL P Maxime MARTIN BEL G
38 JOTA GBR DUNLOP ZYTEK Z11SN – NISSAN Sam HANCOCK GBR G Simon DOLAN GBR S Haruki KUROSAWA JPN G
40 RACE PERFORMANCE CHE DUNLOP ORECA 03 – JUDD Michel FREY CHE S Ralph MEICHTRY CHE G Jonathan HIRSCHI CHE G
41 GREAVES MOTORSPORT GBR DUNLOP ZYTEK Z11SN – NISSAN Christian ZUGEL DEU B Elton JULIAN ECU G Ricardo GONZALEZ MEX S
42 GREAVES MOTORSPORT GBR DUNLOP ZYTEK Z11SN – NISSAN Alex BRUNDLE GBR S Martin BRUNDLE GBR P Lucas ORDONEZ ESP S
43 EXTREME LIMITE ARIC FRA DUNLOP NORMA MP 2000 – JUDD Fabien ROSIER FRA G Philippe THIRION FRA B Philippe HAEZEBROUCK FRA S
44 STARWORKS MOTORSPORT USA DUNLOP HPD ARX 03b – HONDA Vincente POTOLICCHIO VEN S Ryan DALZIEL GBR P Stephane SARRAZIN FRA P
45 BOUTSEN GINION RACING BEL DUNLOP ORECA 03 – NISSAN Bastien BRIERE FRA S Jens PETERSEN DEU B Shinji NAKANO JPN P
46 THIRIET BY TDS RACING FRA DUNLOP ORECA 03 – NISSAN Pierre THIRIET FRA S Mathias BECHE CHE G Christophe TINSEAU FRA P
48 MURPHY PROTOTYPES IRL DUNLOP ORECA 03 – NISSAN Jody FIRTH GBR S Brendon HARTLEY NZL P Warren HUGHES GBR P
49 PECOM RACING ARG DUNLOP ORECA 03 – NISSAN Luis PEREZ-COMPANC ARG S Pierre KAFFER DEU P Soheil AYARI FRA P

N° LM GTE Pro TYRES CAR DRIVER * NAT CAT DRIVER NAT CAT DRIVER NAT CAT 9
51 AF CORSE ITA MICHELIN FERRARI 458 ITALIA Giancarlo FISICHELLA ITA P Gianmaria BRUNI ITA P Toni VILANDER FIN P
59 LUXURY RACING FRA MICHELIN FERRARI 458 ITALIA Frederic MAKOWIECKI FRA G Jaime MELO BRA P Dominik FARNBACHER DEU G
66 JMW MOTORSPORT GBR DUNLOP FERRARI 458 ITALIA Jonny COCKER GBR G James WALKER GBR G Roger WILLS NZL B
71 AF CORSE ITA MICHELIN FERRARI 458 ITALIA Andrea BERTOLINI ITA P Olivier BERETTA MCO P Marco CIOCI ITA G
73 CORVETTE RACING USA MICHELIN CHEVROLET CORVETTE C6 ZR1 Antonio GARCIA ESP Jan MAGNUSSEN DNK P Jordan TAYLOR USA
74 CORVETTE RACING USA MICHELIN CHEVROLET CORVETTE C6 ZR1 Oliver GAVIN GBR P Tommy MILNER USA P Richard WESTBROOK GBR P
77 TEAM FELBERMAYR-PROTON DEU MICHELIN PORSCHE 911 RSR (997) Richard LIETZ AUT P Marc LIEB DEU P Wolf HENZLER DEU P
80 FLYING LIZARD MOTORSPORTS USA MICHELIN PORSCHE 911 RSR (997) Jorg BERGMEISTER DEU P Patrick LONG USA P Marco HOLZER DEU G
97 ASTON MARTIN RACING GBR MICHELIN ASTON MARTIN VANTAGE V8 Stefan MUCKE DEU P Darren TURNER GBR P Adrian FERNANDEZ MEX P

N° LM GTE Am TYRES CAR DRIVER * NAT CAT DRIVER NAT CAT DRIVER NAT CAT 13
50 LARBRE COMPETITION FRA MICHELIN CHEVROLET CORVETTE C6-ZR1 Patrick BORNHAUSER FRA S Julien CANAL FRA S Pedro LAMY PRT P
55 JWA-AVILA GBR DUNLOP PORSCHE 911 RSR (997) Paul DANIELS GBR B Markus PALTTALA FIN S Joel CAMATHIAS CHE G
57 KROHN RACING USA DUNLOP FERRARI 458 ITALIA Tracy KROHN USA S Niclas JONSSON SWE G Michele RUGOLO ITA S
58 LUXURY RACING FRA MICHELIN FERRARI 458 ITALIA Pierre EHRET DEU S Frank MONTECALVO USA S Gunnar JEANNETTE USA G
61 AF CORSE-WALTRIP ITA MICHELIN FERRARI 458 ITALIA Robert KAUFFMAN USA B Rui AGUAS PRT S Brian VICKERS USA P
67 IMSA PERFORMANCE MATMUT FRA MICHELIN PORSCHE 911 RSR (997) Anthony PONS FRA B Raymond NARAC FRA S Nicolas ARMINDO FRA G
70 LARBRE COMPETITION FRA MICHELIN CHEVROLET CORVETTE C6-ZR1 Christophe BOURRET FRA S Pascal GIBON FRA S Jean-Philippe BELLOC FRA G
75 PROSPEED COMPETITION BEL MICHELIN PORSCHE 911 RSR (997) Abdulaziz ALFAISAL SAU Bret CURTIS USA B Sean EDWARDS GBR
79 FLYING LIZARD MOTORSPORTS USA MICHELIN PORSCHE 911 RSR (997) Seth NEIMAN USA S Darren LAW USA G Spencer PUMPELLY USA S
81 AF CORSE ITA MICHELIN FERRARI 458 ITALIA Pierguiseppe PERAZZINI ITA S Matt GRIFFIN IRL S Nicola CADEI ITA
83 JMB RACING MCO MICHELIN FERRARI 458 ITALIA Manuel RODRIGUES PRT B Philippe ILLIANO FRA B Alain FERTE FRA G
88 TEAM FELBERMAYR-PROTON DEU MICHELIN PORSCHE 911 RSR (997) Christian RIED DEU S Gianluca RODA ITA S Paolo RUBERTI ITA G
99 ASTON MARTIN RACING GBR MICHELIN ASTON MARTIN VANTAGE V8 Christoffer NYGAARD DNK S Kristian POULSEN DNK S Allan SIMONSEN DNK G
CAR DISPLYING NEW TECHNOLOGIES NAT TYRES CAR DRIVER * NAT DRIVER NAT DRIVER NAT 1

注目されるデルタウイングはどんな走りをするのか?

CAR DISPLYING NEW TECHNOLOGIES TYRES CAR DRIVER * NAT DRIVER NAT DRIVER NAT 1
0 HIGHCROFT RACING USA MICHELIN DELTA WING NISSAN Marino FRANCHITTI GBR Michael KRUMM DEU Satoshi MOTOYAMA JPN

エントリーリストPDF

タイムスケジュールPDF

テレビ放送時間

F-1速報PLUS (プラス) VOL.26 2012年 6/21号 [雑誌] 1989年 世界スポーツカー選手権 総集編 [DVD] Panasonic VIERA スマートビエラ 地上・BS・110度CSデジタルハイビジョン液晶テレビ 55v型 TH-L55DT5

Comments are closed.